Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

Послематчевая пресс-конференция в Самаре

По окончании второго поединка в зале пресс-центра ЦСК ВВС прошла пресс-конференция. На ней присутствовали Виктор Садомов («Кристалл» Саратов) и Владимир Шиханов (ЦСК ВВС). Первым прокомментировал прошедшие матчи наставник саратовского клуба Виктор Садомов:
- Вчерашняя победа ЦСК ВВС вполне заслуженная, Самарская команда перебросала нас. Счет на табло должен был быть больше. Руководство правильно построило игру в третьем периоде и это предопределило активность команды в атаке. Наша команда в последнее время находится в психологической яме. Выступаем по принципу: с сильными соперниками сразу расписываемся в беспомощности, с клубами нашего уровня на удивление играем обреченно, даже на своей ледовой площадке в Саратове. Этот кризис мы пытаемся преодолеть. Что из этого получается, вы все видели. Мне, наверное, сегодня грешно жаловаться на судьбу. Я удовлетворен всем тем, что произошло. В повторной игре мы попытались изменить ситуацию. Это воплотилось и в большое количество опасных моментов у ворот хозяев и в два гола, которые мы забили, в ответ не пропустив ни одного. Увезти 4 очка из 6 из Самары – это сейчас событие.
 
 - Состав «Кристалла» по сравнению с прошлым сезоном выглядит слабее или нет?
- Так как я не работал с той командой, считаю некорректным отвечать на ваш вопрос.
- Может, вы зря посыпаете голову пеплом, столь критически оценивая нынешнюю ситуацию в своем клубе?
- А вы взгляните на турнирную таблицу. После 26 игр 26 очков. Чему тут радоваться. И в домашних матчах и в выездных надо выигрывать или стараться делать это как можно чаще, тогда и не будем посыпать голову пеплом.
 
- Ваши вратари творили чудеса. Два периода безошибочно играл Воробьев, сегодня Горюнов отыграл на «ноль». Есть ли подобному явлению объяснение?
- Задача любого тренера поставить диагноз и лечить. Проблем с линией обороны всегда масса. Замечу, молодым людям свойственна нестабильность. Игра вратаря у нас как на качелях. У нашего юного голкипера сегодня за первую команду был дебют, и он отстоял в «рамке» очень прилично.
Наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов задал своему коллеге наводящий вопрос:
- А фамилия у этого вратаря-дебютанта Третьяк?
- Нет, у нас Третьяк, тот самый, который руководит Федерацией Хоккея России – депутат Государственной думы от Саратовской области.
 
- Вы когда-то, в начале 70-х играли за самарский СКА. Тогда на карте Союза был город Куйбышев. Воспоминания остались?
 
- Конечно. Помню, когда ледовый Дворец Спорта отдавали под культурные мероприятия, принимали соперников на площадке в рабочей Безымянке, где играл «Маяк» в турнире рангом ниже. Помню бессменного тренера «Маяка» Василия Крылова, исключительно преданного хоккею.И еще вот о чем.Приезжая в Самару,Пензу вижу как преображаются эти города.Саратов,мой родной город,незаметно потерял свой статус центра науки,студентчевства,медицины,спорта.По этому поводу приходится только сожалеть.
 
- Задача на сезон?
- По осени задача перед нашим клубом остается прежней, быть в восьмерке. Отрыв пока не настолько критический.
 
В отличие от наставников других команд высшей лиги, после пятиминутной беседы с журналистами сразу покидавших пресс-центр, Виктор Николаевич Садомов решил остаться на пресс-конференции.
Далее слово было предоставлено главному тренеру ЦСК ВВС Владимиру Шиханову:
- Мой комментарий не будет отличаться от комментария коллеги. Вчера хоккейный поединок прошел при нашем полном преимуществе. Статистика подтверждает: броски – 31 к 11, опасные моменты – 16 к 5, то же и по единоборствам. К сожалению, реализация удручающая. Слава Богу, вчера на жилах в третьем периоде сумели «вытащить» матч, а в овертайме сумели быстро забить победный гол.
Согласен с Виктором Николаевичем, очки нужны и нам, и саратовской команде. Сегодняшний матч получился равным, с обилием голевых моментов. По подсчетам, у нас их было 18, у «Кристалла» – 17. Зрителям столь обоюдоострый хоккей должен нравиться. Вот только тренеру удовольствие приносит результативный хоккей в исполнении его хоккеистов. Количество не переросло в качество. Сегодня было много ошибок в средней зоне, «вязли» в обороне соперника. Конечно, это заслуга «Кристалла». Не могу выразить упрека нашим хоккеистам по самоотдаче. Игра была сбивчивая. Много бесшабашной беготни. И вчера и сегодня малопродуктивно играли в большинстве. Нервничаем на площадке, нервничаем на скамейке запасных. Есть над чем работать.
- Что можете сказать о вратаре Завьялове?
- Скажу в двух словах: играл уверенно.
- Хочется поделиться наблюдением. Никита Шестаков фрагментами показывает интересную игру в атаке, забрасывает важные шайбы, а вот в защите допускает детские ошибки. Может не стоит его заставлять играть глубоко в обороне?
- Я больше вам скажу, по вине Шестакова мы потеряли очки в ряде матчей, что повлияло на нашу турнирную ситуацию. В хоккее не может быть чистых защитников и чистых нападающих. Размеры хоккейной площадки заставляют игроков выполнять универсальные функции.
- Может Шестакову номер сменить?
- Одно время я хотел его майку изрезать. Хотел наказать финансово. Но как это сделать при невысоких зарплатах хоккеиста. Тем более есть у Шестакова и плюсы. В любом случае нападающий обязан играть грамотно на любой позиции. Шестакову необходимо проанализировать ситуацию и попытаться найти пути выхода из нее.
- Владимир Александрович, в чем вы видите усиление игры команды?
- Многие ребята на площадке действуют не от выбранной на матч тактики, а от сердца. Эмоции захлестывают игроков. Еще раз повторяю, без соблюдения игровой дисциплины положительный результат не возможен. Пример. Степан Захарчук стал распасовщиком. Он что, Ларионов? Постоянно твержу на тренировках: делай свое дело и будет меньше нелепостей. Отрабатывать и отрабатывать нам на тренировках еще и игру в большинстве. При хорошем раскладе при семи удалениях у соперника две шайбы мы обязаны забрасывать.
Будем думать как оживить и усилить атакующею линию.
Подготовлено пресс-службой ХК ЦСК ВВС.

26 ноября 2007 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования