Кристалл Саратов
хоккейный клуб

Послематчевая пресс-конференция тренеров.

Виктор Садомов, главный тренер ХК Кристалл (Саратов)

По игре: второй период - это тот период, который говорит о том, как мы играем на выезде. Дело в том, что поведя в счете 2:0, должна была прийти уверенность к игрокам. А наши хоккеисты уже подсознательно думали о том, как бы поскорее игра закончилась. Внеся коррективы в перерыве, соперник начал действовать активнее; у наших хоккеистов началась паника, сумбур в игре и это привело к ошибкам в обороне. Но если говорить о паническом страхе, то я как тренер должен был сажать в запас таких хоккеистов, но тогда пришлось бы сажать на скамейку всю команду. Но можно сказать, что во втором перерыве нам удалось привести команду в чувства, однако исполнительское мастерство при завершении атака - по-прежнему - наша самая большая головная боль.

Про переведенных во вторую команду хоккеистов и новичков:
Нужна была свежая кровь, и в лице новичков мы ее получили. Сегодня все они сыграли нормально, у них хорошая мотивация играть. Я думаю, они будут играть в основном составе. А вот некоторых мы перевели во вторую команду. И если ребята поймут, что нужно работать - место в первой команде ни для кого не закрыто.

Про отчисление защитника Михаила Королева:
Выход из психологической ямы с таким человеком как Королев, мы не видели. Могу сказать так, в разведку я бы с ним не пошел, хотя по игре он был не худшим.

Про новичка Дмитрия Чикина: Чикин для команды - как дядька, для создания микроклимата, дисциплины. Да, пока он не в спортивной форме такой, чтобы играть - мы недавно провели медицинское обследование, но надеюсь, что он скоро обретет и спортивную форму тоже.

Степанищев Анатолий, старший тренер ХК «Сокол» Киев

По игре: первый период нам не удался, но в перерыве мы подсказали игрокам, как действовать. Ситуация - изменилась, мы нанесли больше бросков, и нам удалось забить три шайбы.

Про хоккей на Украине: сейчас начала действовать госпрограмма поддержки хоккея, у нас строятся ледовые дворцы, со спонсорами тоже все нормально, появились деньги.

Про экс-кристалловцев Дмитрия Цыруля и Виталия Доника: Цыруль - наш лучший бомбардир клуба, забил две шайбы и в этом матче. Доника - тоже играет, но сейчас переведен во вторую команду. Он - талантливый парень, но делает не то, что говорят ему тренеры. Мы временно вывели его из состава первой команды в воспитательных целях. Никого выгонять из клуба мы не собираемся, у нас такое правило будет действовать до конца сезона.

Про приобретения: у нас кадровых проблем перед игрой не было, наоборот приобрели двух игроков. Это Деев и Семин, они по ряду причин покинули свои клубы (Воскресенск и Екатеринбург). У нас нормальная скамейка - конкуренция есть. Но мы тоже, как бы попали в яму – физическую. Мы на выезде играем лучше, чем дома. Может дома волнения больше - там новый дворец, болельщики. Мы даже специально ждали этот выезд, чтобы реабилитироваться!