Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

День простоять да ночь продержаться

Повторный матч 28 ноября с «Титаном» из Клина подвел черту под пребыванием Валерия Белоусова на должности главного тренера саратовского «Кристалла». К его штурвалу назначен Виктор Садомов – четвертый раз в истории нашей команды. В 80-е и 90-е годы этот специалист выводил ее в высшую лигу СССР и в топ-восьмерку российского хоккея.

Отставки Белоусова ждали буквально со старта сезона. Надежда, что при нем постепенно все образуется, и звенья коллектива сольются в единый ансамбль, была скорее инерцией добрых пожеланий. Правда, саратовцы только однажды проиграли с разницей более чем в две шайбы – 1:4 «Химику» (Воскресенск), однако к исходу первого круга чемпионата сумели наскрести лишь чуть более сорока процентов возможных очков. Если лучший бомбардир команды Сергей Киселев за минувший отрезок турнира произвел десять разящих бросков, то показатели остальных форвардов гораздо скромнее. Сергей Горбачев, например, за 14 матчей не смог открыть свой лицевой счет в текущем первенстве и свершившийся конец его спортивной карьеры в 31 год не вызывает удивления. Еще семь нападающих, проведших более десяти поединков, имеют по одной-двум заброшенным шайбам. Для сравнения: на данный момент у шестого по результативности в западном дивизионе ХК «Дмитров» девять игроков набрали по системе гол + пас свыше десяти очков. У нас же, кроме Киселева, это удалось капитану Игорю Степанову, Александру Максимову и Максиму Зуенкову. Вторая пятерка, называемая - «красные», некоторое время вела всю атаку «Кристалла», но и в ее игре не чувствовалось запаса прочности. Наиболее частым итогом поединков «Кристалла» был счет 1:2. Выраженная этими цифрами неудача в первой домашней встрече с «Титаном», после фиаско в Пензе и Самаре продлила серию саратовцев без побед до пяти матчей. Ожидалось, что перед своей аудиторией, оттесненный из «восьмерки» «Кристалл» для выправления ситуации предпримет должные усилия. Тем паче соперник – дебютант высшей лиги, вполне по зубам. Однако хозяева льда выказали полное отсутствие настроя на борьбу, что заставило многих зрителей покинуть дворец задолго до финальной сирены. Демонстративный уход болельщиков стал каплей, переполнившей чашу терпения руководства саратовского клуба. Достигнутая на следующий день победа уже не могла спасти Белоусова. Тот на повторную игру не выставил нескольких «зарапортовавшихся» ключевых фигур, и команда смотрелась веселее. Впрочем, опять не обошлось без конфуза - в облике гола «титановца» Дубинина, который влепил «шальную» шайбу вратарю Черепанову от закругления борта в ближний угол. Этим вновь была констатирована «сердечная недостаточность» не только в нападении, но и в обороне.

- Решение сместить Валерия Васильевича далось нелегко, - признается исполнительный директор «Кристалла» Владимир Пашкин, - Мы очень уважаем его как спортсмена и специалиста, посвятившего всю жизнь родной команде. После Геннадия Цыгурова многим тренерам предлагалось возглавить наш коллектив. Белоусов принял его, не побоявшись ни финансовых неурядиц, которые преследуют саратовский хоккей долгие годы, ни неизбежного сопоставления себя с вышеупомянутым корифеем. И тот сезон 2004/05 мы завершили достойно – на пятом месте. Однако дальнейшие наши результаты неуклонно снижались. Всегда отличались высокой зрительской посещаемостью, а сейчас, потеряв лицо, «Кристалл» утрачивает и болельщиков. Хотя, если брать за ориентир концовку предыдущего чемпионата, объективных причин ухудшения игры, на мой взгляд, нет. Не нашли равноценную замену лишь Артурасу Катулису, и в целом у исполнительского ядра неплохая выучка. Видимо «корень зла» в слабой тактической и бытовой дисциплине. Со всем этим предстоит разобраться Садомову. Альтернативы его кандидатуре, в общем-то, не было. Иногородние тренеры вряд ли станут трудиться за ту зарплату, которую наш клуб в состоянии предложить.
Согласно рокировке, Валерий Белоусов примет группу юношей 1991 года рождения, которую тренировал его преемник на посту «главного». Прежний «второй» Сергей Жебровский начнет работать с «Кристаллом-2», чей наставник Андрей Королев, считающийся ярчайшей звездой саратовского хоккея 90-х годов, передислоцирован в помощь Виктору Садомову. О ком приходилось слышать отзыв, как о великом, но незаслуженно забытом тренере. Именно при нем в сезоне-1996/97 «Кристалл» добился своего максимального успеха, выведя из розыгрыша в плей-офф немногим менее мощный, чем сейчас, казанский «Ак Барс». Но тогда в распоряжении специалиста была россыпь переживавших расцвет хоккейных талантов, включая Королева, ныне доигрывающих Кривоножкина, Степанова, и недавно отчисленного из команды Чулкова. Теперь у «Кристалла» среди полевых игроков нет в полном смысле слова «козырных». Да и сам Садомов на уровне мастеров уже давно не трудился. Правда, реестр сегодняшних наших соперников не чета тому, десятилетней давности. Свою же задачу Виктор Николаевич характеризует как «ремонт на ходу».
В первом под его руководством поединке с «Дмитровом» коллектив уступил все с тем же заколдованным счетом 1:2. Но декларированная Садомовым концепция «Порядок бьет класс» уже вполне просматривалась в действиях «Кристалла». Команда старательно отрабатывала в каждом фрагменте. Защитники стали больше ложиться под броски, четче выполнялись смены. И совсем недурен был ответный гол нашего новобранца, воспитанника «Крыльев Советов», молодого, но уже понюхавшего пороха в одной из лиг Северной Америки Антона Скорых, который, вырулив из-за ворот, изящно обманул голкипера Полукеева.

То, что «Кристалл» в принципе не хуже многоопытного по кадрам «Дмитрова» (чего стоит один Вячеслав Буцаев!), пусть саратовцев разделяет с этим клубом целая пропасть в набранных очках, подтвердил «конгруэнтный» успех в повторной игре – 2:1. Первый в ней гол Ваулин «отвез», когда хозяева находились в большинстве. Хотелось бы расценить этот эпизод как еще один симптом прогресса, ведь реализация численного преимущества признается слабым компонентом «Кристалла» - тем более, когда факторы победы на чашах весов измеряются в малых долях. Однако не станем утверждать, что данный минус непременно перерастет в плюс, и точечная дозаявка в декабре даст стопроцентное попадание по всем позициям. Наша команда, если говорить о коренном ее контингенте, переживает период смены поколений, а этот процесс всегда небыстр и сложен. Разумеется, цель выйти в плей-офф не снята, и вполне реальна. С другой стороны «Кристаллу» в регулярном чемпионате уже заведомо не подняться выше шестой строки. Притом, с окончательным уходом из команды Евгения Лобанова, коего ждут в ярославском «Локомотиве», могут возникнуть проблемы на вратарской позиции, за которую при Белоусове опасались меньше всего.

Александр Гуляев

5 декабря 2006 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования